RSS
Новости
17 октября 2016, 19:40
В Украине втрое возрос спрос на "теплые" кредиты
Эксперт Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности Мария Яковлева рассказала о том, что Украина могла бы использовать опыт Германии, Австрии, Японии по энергосбережению.

"Германия активно стимулирует население применять в быту солнечные батареи и гелевые водонагреватели. Сначала компенсировали стоимость в разнице тарифа. Сейчас, когда их использование в быту возросло до 20 процентов, это не нужно. Потребители получают доходы от продажи лишней энергии из альтернативных источников. Австрия ввела зонирования в городах для поставки тепла. В центральных районах, где небольшая плотность населения, позволили индивидуальное отопление. Для районов со средней и высокой плотностью разработали отдельные проекты, которые в первую очередь были направлены на повышение энергоэффективности потребления традиционных энергоносителей. Это могут быть котельня на район, на несколько домов, придомовая. В Японии, как топливо для твердотопливных котлов, используют переработанный мусор, - рассказывает эксперт. - Государство должно определиться с альтернативными источниками энергии для каждого региона. На Ровенщине, Волыни, Закарпатье, Ивано-Франковщине - это могут быть пеллеты, торфяные брикеты. В Винницкой, Полтавской, Черкасской областях - брикеты из остатков сельскохозяйственных растений".

В 2016 году на программы по энергосбережению государство выделило 894 млн грн. В сравнении с прошлым годом, спрос на "теплые" кредиты вырос в три раза.

"Сейчас в Украине работает только программа "теплые" кредиты. Ее возможности достаточно ограничены. Не хватает программы компенсации энергомодернизации за собственные средства. Нужны законы, чтобы жители многоэтажек могли продавать лишнюю энергию, добытую из альтернативных источников. Домовые тепловые счетчики с распределителями энергии на каждую батарею в квартирах. Индивидуальные газовые счетчики и возможность независимого анализа качества этого топлива. Ввести зонирование городов. В районах с небольшой плотностью населения позволить индивидуальное отопление", - считает Мария Яковлева.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое