RSS
Новости
19 октября 2016, 16:00
«Донбассэнерго» сменило собственника
Один из крупнейших производителей электроэнергии в Украина – ОАО "Донбассэнерго" сменил номинального собственника.

Об этом в статье для «Экономической правды» (ЭП) пишет Дмитрий Рясный. Автор отмечает, что летом 2016 энергокомпания завершила процесс изменения бенефициаров:

«Соглашение происходила опосредованно - путем выкупа ОАО" Энергоинвест холдинг ", которое владеет 60,8% акций "Донбассэнерго". Она растянулась почти на год из-за того, что выкуп первой половины частного пакета, около 30%" Донбассэнерго ", произошел в 2015 году а второй эквивалентной половины - в 2016 году».

"Гуменюк продал свой пакет до нуля", - утверждают источники ЭП.

Как отмечается в статье, в результате бенефициарами компании стали американец Роберт Бенш и грек Андреас Церне, занявшие место донецкого бизнесмена Игоря Гуменюка. В статье отмечается, что "До переезда в Афины в 1992 году Андреас Церне был Андреем Черным" и до последнего времени занимался международными торговыми операциями с углем.

"Делая ставку на нового "владельца"" Донбассэнерго ", основатель группы МАКО Александр Янукович может решить сразу несколько крупных проблем: поставить точку в бесконечной череде попыток представителей власти" отжать "у него энергетический бизнес и наладить отношения с" руководством "" ДНР ", которое блокирует попытки "Донбассэнерго" собирать на оккупированной части Донецкой области деньги за электроэнергию, произведенную Старобешевской ТЭС ", - говорится в статье.

Как известно, реальным владельцем "Донбассэнерго" СМИ называют старшего сына Виктора Януковича Александра. Также в СМИ уже появилась информация о том, что Александр Янукович и донецкий предприниматель Игорь Гуменюк хотят продать "Донбассэнерго".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое