RSS
Новости
19 октября 2016, 17:03
Мировая экономика за год снизила потребление энергии на 1,8% - МЭА
Новые данные Мировой энергетической ассоциации (МЭА) показывают, что даже в условиях высокой конкуренции и роста экономики странам удалось использовать меньшее количество энергии, не снижая производительности.

Энергоемкость мировой экономики (использование энергии на единицу ВВП) уменьшилась на 1,8% в 2015 году, говорится в отчете МЭА. Это свидетельствует о том, что для роста экономики теперь требуется меньше энергии, чем раньше.

Достижения покажется более весомым, если учесть, что экономия энергоресурсов проходила в условиях снижения цен. По данным МЭА, в 2015 году потребление нефти сократилось на 2,3 млн баррелей/день - около 2,5% мирового предложения нефти.

В Китае, по сравнению с прошлым годом, энергоемкость экономики снизилась на 5,6%. Такого показателя удалось достичь при том, что использование первичной энергии в КНР выросло на 0,9%, а экономика страны- на 6,9%.

Если сравнивать с 2014 годом, то энергоинтенсивность снизилась на 1,5%, что демонстрирует более экономное обращение с энергоресурсами.

Успехи стали возможными благодаря широким стандартам эффективности, которые сегодня охватывают 30% потребления энергии во всём мире, отмечают в МЭА, тогда как еще в 2000 году они охватывали не более 11%. Общая экономия затрат на энергообеспечение в области зданий и промышленности составила 540 млрд долл.

В то же время для достижения климатических целей, которые зафиксированы в Парижском соглашении, энергоёмкость мировой экономики должна снижаться более быстрыми темпами - ежегодно на 2,6%. И к 2040 году 1/3 выбросов парниковых газов должна прийтись на эффективность использования энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epochtimes.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое