RSS
Новости
24 октября 2016, 11:17
«Укрэнерго» хочет вводить автоматическое невключение ТЭС, если на ее складах мало угля
НЭК "Укрэнерго" ожидает, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) согласует изменения в правилах оптового рынка электроэнергии об автоматическом невключении электростанции, если на ее складах угля нет минимально определенного уровня запасов топлива.

«Сейчас мы ожидаем финального решения Антимонопольного комитета по одному изменению в правилах рынка, которое позволит ограничить минимально допустимый запас угля для каждой станции. Тогда, если запас опустится ниже этого значения, ГП "Энергорынок" автоматически не включит станцию в баланс, ставя отметку "отсутствие топлива», - сообщил врио госпредприятия Всеволод Ковальчук в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, летом текущего года он рекомендовал Кабинету министров принять распоряжение о введении временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке по причине недостатка на складах угля.

«В стране, к сожалению, действует очень неэффективная рыночная модель. Чрезвычайное положение и мероприятия, связанные с его введением, до недавнего времени были единственным законным инструментом, соответствующим правилам рынка, позволяющим ограничивать производство электроэнергии на тех станциях, которые имеют критически низкие запасы угля на складах, или нет динамики, или мы понимаем, что на подходах ничего нет», - отметил глава НЭК.

По данным "Укрэнерго", по состоянию на 20 октября запасы угля на складах украинскихТЭС оценивались в 1,546 млн тонн, из которых 700 тыс. тонн антрацитового угля и 846 тыс. тонн угля марок "Г" и "Д".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое