RSS
Новости
25 октября 2016, 13:03
«Эти блоки лучше, чем новые» - эксперт о продлении срока работы атомных энергоблоков в Украине
Во главе угла в вопросе продления срока эксплуатации атомных энергоблоков стоит безопасность. Поэтому была проделана большая работа, чтобы доказать их работоспособность и безопасность в следующие 10 лет.

Об этом заявил профессор, заведующий кафедрой АЭС Одесского национального политехнического университета Владимир Кравченко в ходе семинара для журналистов в Одессе.

«Во главе угла в вопросе продления срока эксплуатации атомных энергоблоков стоит безопасность», - заявил эксперт, добавив, что продление срока службы энергоблоков является рациональным решением, также и с экономической, и с социальной точки зрения.

Продление ресурса энергоблока оценивается порядка 20 - 25% от стоимости строительства нового энергоблока, отметил Владимир Кравченко. Такие огромные финансовые затраты как раз и направлены на то, чтобы обеспечить необходимый высокий уровень дальнейшей безопасной работы энергоблоков:

«Заменили все, что можно заменить - километры кабелей, поменяли арматуру, электрооборудование, лопатки турбины, ротор генератора, системы автоматики и т.д... Окончательное мнение - этот блок лучше, чем новый. Это факт. Как же после такого не запустить эти часы работать дальше?! Это будет нецелесообразно ни экономически, ни социально, ни по каким-либо другим соображениям. Либо будет стоять этот блок, как сегодня стоит на Чернобыльской АЭС четыре блока, и государство тратит на них огромные деньги, либо он будет эксплуатироваться, безопасно эксплуатироваться».

Как известно, на сегодня уже продлен срок эксплуатации энергоблоков №1,2 Ривненской АЭС, энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС и энергоблока №1 Запорожской АЭС, а также принято решение о продлении работы блока №2 ЗАЭС. Срок работы указанных энергоблоков продлевается на 10 лет. На 20 лет продлены два блока ВВЭР 440, установленные только на Ривненской АЭС.

По словам профессора Одесского НПУ, больший срок продления энергоблоков Ривненской АЭС абсолютно оправдан, так как в конструкции реактора заложен значительный ресурс длительной эксплуатации:

«Один пример скажу. Корпус реактора изготавливается из низколегированной стали, внутри блокируется нержавейкой, для того, чтобы защитить основной металл от воздействия теплоносителя (уранового топлива - ред.). На ВВЭР-440 толщина этой нержавеющей блокировки - 20 мм. А на ВВЭР-1000 - 7 мм - это в полтора раза меньше, что существенно. То есть даже без глубокого анализа видно, что блок ВВЭР-440 сделан с огромными запасами. И поэтому специалисты продлили его на 20 лет и правильно сделали, я абсолютно с ними согласен».

По словам В. Кравченко, стратегия продления предусматривает, что блок-миллионник (ВВЭР-1000 -энергоблоки на Южно-Украинской, Запорожской и Хмельницкой АЭС) первый раз продлевается на 10 лет, далее предполагается их продление еще на 5 лет. Третьего продления срока работы ВВЭР-1000, скорее всего, уже не планируется:

«Но 15 лет он обязан еще проработать», - уверяет эксперт. - Для этого все делается. Есть Государственный комитет ядерного регулирования, который действительно следит за этой ситуацией. Работают специалисты, которые независимы от атомной станции, и постоянно ведут контроль над работой станции. В результате получается нормальный процесс контроля- качество, безопасность, эффективность».

По его словам, атомной станции необходимо доказать, что блок работоспособен, что само по себе достаточно сложно и требует большого количества работы и подтверждающей документации.

«Сам реактор - это единственный элемент, который незаменяемый - все остальное можно заменить. Все, что можно заменить - меняется без вопросов», уверяет эксперт. Корпус реактора, в свою очередь, проходит термообработку - его обжигают, чтобы повысить прочностные характеристики.

Эксперт также сообщил, что изначально при строительстве энергоблока было предусмотрено продление работы его ресурса. Для этого была учтена необходимость оценки прочности контура реактора. Так, вместе с поставкой самого реактора поставляются образцы контура реактора, так называемые образцы-свидетели, которые изучаются прежде, чем одобрить решение продолжать срок эксплуатации энергоблока:

«Как доказать, что реактор может эксплуатироваться? При пуске реактора в него устанавливается достаточно большое количество образцов-свидетелей. Это образцы материала, из которого сделан корпус реактора, и они находятся в тех же условиях, в которых работает корпус. Периодически в процессе эксплуатации эти образцы извлекаются, из них берутся части, которые рвутся на специальных станках, определяющих механическую прочность этого образца стали, из которой сделан корпус. Если характеристики удовлетворяют возможности работы, то тогда можно подписать дальнейшую эксплуатацию... При чем, что эта программа образцов-свиделей совершенствуется из года в год», - рассказал профессор Кравченко.

По этой программе украинские АЭС сотрудничают с чешскими партнерами, Институтом ядерных исследований Ржеж. Кроме того, ни одно решение на станции не принимается без предварительного согласования с проектными организациями (Киевским и Харьковским научно-исследовательскими проектно-конструкторскими институтами «Энергопроект» - Киевэнергопроект и Харьковэнергопроект).

«То есть обязательно, любые, даже какие-либо перспективные изменения проводятся через проектную организацию. В этом я абсолютно уверен», подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что в некоторых странах, таких как Франция, США, вообще понятия проектного срока эксплуатации реактора не существует – их реакторы работают ровно тот срок, пока они могут доказать дальнейшую возможность безопасной эксплуатации. А новые современные проекты реакторов обладают еще более совершенными системами безопасности, которые также обеспечивают достаточный запас для продления их эксплуатации. Так, Нововоронежская АЭС-2 в России (которая строит более 30 блоков за рубежом) и строящаяся Островецкая АЭС в Беларуси комплектуются реакторами ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор), которые по своим показателям приближаются к самым современным блокам четвертого поколения», отметил эксперт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое