RSS
Новости
25 октября 2016, 21:59
ДТЭК ЭСКО подготовил специалистов по энергоаудиту и энергоменеджменту зданий для облэнерго
Специалисты предприятий дистрибуции ДТЭК Энерго – Днепрооблэнерго, Высоковольтные сети, Донецкоблэнерго успешно завершили обучение основам энергоаудита и энергоменеджмента зданий.

Полученные знания обученные сотрудники будут применять на своих предприятиях и предоставлять качественные консультации об услуге «Энергоаудит» и преимуществах внедрения системы энергоменеджмента своим клиентам.

Обучение основам энергоменеджмента и энергоаудита зданий и сооружений проводилось два дня на базе ДТЭК Днепрооблэнерго. Теоретическое и практическое обучение по методологии энергоаудита и построению системы энергоменеджмента проводил менеджер проектов ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк. По итогам тренинга каждый участник в течение 2 месяцев выполнял практическое «домашнее задание», которое включало в себя разработку мероприятий по энергоэффективности на энергообъектах предприятий дистрибуции.

Все участники тренинга успешно защитили свои проекты, которые лягут в основу Стратегической программы реализация мероприятий энергоэффективности на предприятиях дистрибуции ДТЭК Энерго. Обученные сотрудники с применением специальных приборов и программного обеспечения смогут проводить поиск причин потерь энергии (тепловой и электро) и разрабатывать мероприятия по устранению потерь. Первые проекты ДТЭК Днепрооблэнерго реализует уже в 2017 году.

«Здания и сооружения - это тот конечный потребитель, на которого надо обращать внимание в первую очередь, это вопрос культуры энергопотребления. Потенциал экономии в зданиях и сооружениях облэнерго - это деньги, которые лучше направить на улучшение качества электроснабжения потребителей», - отмечает менеджер по управлению проектами компании ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк.

Следующим шагом энергетиков станет создание единой базы всех объектов предприятий дистрибуции и создание системы энергоменеджмента по международному стандарту ISO 50001:2011, который описывает подход предприятия к организации потребления, контроля и эффективного использованию энергии. Внедрение такого стандарта до конца года уже завершится на столичном предприятии Киевэнерго. В 2017 году такой же проект планируется реализоваться в ДТЭК Днепрооблэнерго.

«Система энергоменеджмента позволит рациональнее использовать денежные и энергетические ресурсы. Сэкономленные средства мы сможем направлять в строительство новых сетей, повышение надежности электроснабжения и улучшение сервиса для наших клиентов» - отметила директор по развитию и сервисам предприятий дистрибуции ДТЭК Энерго Алина Бондаренко на вручении сертификатов участникам курса.

Справка

ДТЭК Энерго - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. И. о. генерального директора ДТЭК Энерго - Дмитрий Сахарук.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. ДТЭК - стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Численность сотрудников ДТЭК - 118 тысяч человек. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК - Максим Тимченко.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 году составил 38,3 млрд кВт∙ч, из которых 634 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям - 45,1 млрд кВт∙ч, добыча угля - 28,7 млн тонн, добыча природного газа - 1,3 млрд куб. м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое