RSS
Новости
2 ноября 2016, 10:48
Украина обещает погасить долги за поставки ядерного топлива, а ТВЭЛ – выполнить программу поставок
Украина обещает до конца года погасить задолженность перед Россией за поставки ядерного топлива для АЭС.

Об этом сообщил старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству топливной компании ТВЭЛ Олег Григорьев в интервью "Интерфаксу".

ТВЭЛ намерен полностью выполнить программу поставок топлива в Украину. Поставки топлива в Украину по программе 2016 года осуществляются согласно контракту. Топливная компания полностью выполняет обязательства. На текущий год законтрактовано 12 партий ядерного топлива, отметил топ-менеджер.

«Что касается оплат, то в текущем году у украинского НАЭК "Энергоатом" были проблемы с осуществлением платежей, до конца этот вопрос до сих пор не урегулирован. До настоящего времени "Энергоатом" не оплатил все поставки до конца года, имеется задолженность, которую украинская сторона обещает погасить ориентировочно в течение месяца-полутора. Мы ведем диалог с нашими украинскими партнерами и, несмотря ни на что, рассчитываем всю программу поставок до конца года выполнить на 100%», - сказал Григорьев.

Относительно поставок на 2017 года, по словам топ-менеджера, говорить пока преждевременно, так как окончательные документы еще не подписаны.

"У ТВЭЛ и "Энергоатома" подписан контракт на поставки топлива для всех украинских энергоблоков до конца срока их эксплуатации, и мы рассчитываем, что этот контракт будет неукоснительно выполняться", - отметил О.Григорьев. В то же время он отметил, что контрактные документы подписываются отдельно на каждый год с указанием номенклатуры поставляемого топлива, графика поставок, расчета цены и других факторов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое