RSS
Новости
3 ноября 2016, 11:20
Швеция намерена в 2040 году вырабатывать 100% электроэнергии за счет ВИЭ
К 2040 году Швеция будет вырабатывать 100% потребляемого в стране электричества из возобновляемых источников энергии, основным из которых станут ветрогенераторы.

«У нас не очень высокая плотность населения, и в Швеции есть множество подходящих мест для установки больших ветряных электростанций», - рассказала начальник главного отделения в Шведском управлении по контролю за рынками энергоресурсов Анна Нильссон, передает Reuters.

Уже сейчас Швеция вырабатывает 57% электроэнергии из безуглеродных источников - при помощи ветряных и гидроэлектростанций, а также ядерной энергетики.  Около 10% из этого объема генерации, около 159 ТВт-ч, составляет энергия ветра.

К 2030 году Швеция планирует при помощи ветряков генерировать на 18 ТВт-ч больше электроэнергии. Строить новые атомные станции Швеция не планирует:

«Ядерная является весьма дорогостоящим источником энергии по причине требований техники безопасности, а также финансирования для долгосрочного хранения ядерных отходов», - сказала она.

Согласно недавнему докладу Всемирного энергетического совета, в настоящее время около 23% всей мировой электроэнергии вырабатывается из возобновляемых источников. При этом многие города и страны уже объявили о своей готовности полностью перейти на возобновляемую энергетику в перспективе ближайших 30 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое