RSS
Новости
3 ноября 2016, 15:22
ДТЭК инвестирует 820 млн грн в реконструкцию блока №1 Криворожской ТЭС
На ДТЭК Криворожской ТЭС проходит второй этап реконструкция энергоблока №1, начатой в 2013 году. ДТЭК инвестирует в проект 820 млн грн. Реконструкция блока №1 даст возможность станции работать более экономично, надежно и позволит снизить выбросы угольной золы в атмосферу.

ДТЭК Энерго начал обновление мощностей Криворожской ТЭС в 2012 году с реконструкции энергоблока №3. Данный блок проработал около 50 лет, достигнув предела, так называемого паркового ресурса, когда оборудование не может эксплуатироваться без реконструкции. Чтобы сохранить мощности станции компания в 2013 году приступила к реконструкции следующего блока - №1 (номинальная мощность 300 МВт) . Однако из-за кризиса в энергетике, накопления задолженности за отпущенную электроэнергию и приостановления начисления инвестиционной составляющей, компания с мая 2014 года вынуждена была временно приостановить работы по реконструкции.

«Мы видим более чем высокую востребованность предприятий тепловой энергетики. Именно энергоблоки ТЭС на протяжении пяти месяцев, начиная с июня, компенсировали дефицит мощности в энергосистеме Украины. Поэтому мы приняли решение завершить реконструкцию энергоблока №1, что не только сохранит его в работе, но и заметно повысит эффективность и надежность, экологичность, - отмечает директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

В ходе реконструкции будет модернизирована турбина, обновлен котел, генератор, установлен новый электрофильтр, а также современная автоматизированная система управления технологическим процессом энергоблока (АСУ ТП).

Реконструкция энергоблока №1 ДТЭК Криворожской ТЭС:

  • продлит его «жизнь» на срок, не менее 15 лет;

  • увеличит мощность до 315 МВт;

  • уменьшит удельные затраты на производство электроэнергии не менее чем на 10%;

  • расширит диапазон маневренности для плавного регулирования пиков и провалов в энергопотреблении;

  • снизит выбросы угольной золы в атмосферу в 10 раз от исходных до 50 мг/м 3 в соответствии с европейскими требованиями;

  • обеспечит работу блока в соответствии с требованиями ENTSO-E для интеграции энергосистемы Украины с европейскими энергосистемами.

Проектная  стоимость реконструкции 820 млн грн.   Пуск энергоблока запланирован на конец мая 2017 года.

Виталий Питько, директор ДТЭК Криворожской ТЭС: «Сейчас работы в активной фазе. Мы планируем завершить работы по реконструкции энергоблока к 1 июня 2017 года. Обновленный энергоблок будет стабильным источником электроэнергии в следующий отопительный сезон. Это особенно важно в условиях, когда Криворожская ТЭС обеспечивает надежную работу объединенной энергосистемы Украины, принимая на себя нагрузку во время ремонтов энергоблоков на Запорожской АЭС».

За последние 8 лет ДТЭК реконструировал 17 энергоблоков, инвестировав в них порядка 9 млрд грн. Благодаря этому компания не допустила вывода из эксплуатации 3 862 МВт энергомощностей и дополнительно добавила 331 МВт за счет увеличения номинальной мощности энергоблоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое