RSS
Новости
24 декабря 2010, 12:40
Газпром ввел в эксплуатацию второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2
ОАО "Газпром" ввело в эксплуатацию второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2, мощностью 450 МВт.

Этот блок был запущен при участии главы Газпрома Алексей Миллер из центрального офиса в Москве.

По словам Миллера, в сжатые сроки был построен современный эффективный энергоблок, поскольку Калининградская ТЭЦ-2 - важнейший стратегический объект региона. Этим было выполнено поручения правительства РФ.

Ранее сообщалось, постановлением правительства РФ от 12 октября 2007 года были внесены изменения в федеральную целевую программу развития Калининградской области в части обеспечения энергетической безопасности региона. Сооружение второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 предусмотрено для решения этой проблемы. ОАО "Межрегионэнергострой" (входит в группу "Газпром") и ОАО "Интер РАО ЕЭС" в сентябре 2008г. подписали инвестиционный договор, предусматривающий окончание работ и ввод блока в эксплуатацию в декабре 2010 года. Изготовителем основного оборудования для второго энергоблока является ОАО "Силовые машины". Для обеспечения газоснабжения построен газопровод-отвод от магистрального газопровода Минск - Вильнюс - Калининград до Калининградской ТЭЦ-2.

Для выдачи мощности для Калининградской ТЭЦ-2 были построены две воздушные линии 330 кВ общей протяженностью порядка 50 км.

Основным видом деятельности станции - это производство электроэнергии и тепла на базе парогазовых установок, а качестве основного и резервного топлива используется природный газ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое