RSS
Новости
4 ноября 2016, 09:21
Укрэнерго в 2018 году начнет внедрение интеллектуальных сетей Smart Grid
НЭК "Укрэнерго" в 2018 году намерена приступить к внедрению интеллектуальных сетей Smart Grid. Всемирный банк выделит на систему 48,5 млн долл. инвестиций.

Об этом сообщил журналистам директор по коммуникациям и международному сотрудничеству компании Михаил Бно-Айриян в ходе 7-го Европейско-Украинского энергетического дня в Киеве.

«Второй проект по передаче энергии (ППЭ-2), который мы реализуем совместно со Всемирным банком, предусматривает инвестиции в Smart Grid на уровне $48,5 млн - уже в 2018 году мы приступим к этой работе", - сказал топ-менеджер НЭК.

Внедрение Smart Grid откроет путь к применению ряда инновационных технологий:

«Мы хотим в ближайшее время внедрить в Украине концепцию управления спросом (demand response) и концепцию сети энергообмена (Vehicle-to-grid, V2G), предусматривающую подключения электромобиля в общую сеть не только для его подзарядки, но и для выдачи лишней электроэнергии. В целом эти две революционные технологии базируются на системе интеллектуальных сетей Smart Grid», - сказал Бно-Айриян.

При этом он добавил, что «Укрэнерго» хотело бы закупить электромобили в собственный парк техники, чтобы оттестировать на них работу в формате V2G.

«Мы планируем сделать пилотный проект на базе автотранспорта "Укрэнерго", думаем над закупкой электромобилей, ведем консультации для технической помощи внедрения этого проекта с иностранными донорами. Это поможет на практике реализовать V2G проект, а затем расширить опыт на широкий спектр потребителей», - рассказал директор по коммуникациям и международному сотрудничеству «Укрэнерго».

Кроме того он сообщил, что "Укрэнерго" в ближайшее время намерено начать использование беспилотных летательных аппаратов для осмотра протяженных ЛЭП и высоких опор без подъема туда сотрудников. Также НЭК ведет  подготовку к внедрению новой IT-платформы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое