RSS
Новости
8 ноября 2016, 09:45
403 компании ЕС просят отменить антидемпинговые правила в отношении китайского «солнечного» оборудования
Ряд европейских компаний, среди которых 60 британских предприятий, призвал власти Евросоюза отменить антидемпинговую политику, в отношении солнечных модулей и ячеек китайского производства.

403 европейские компании из 28 стран-членов Евросоюза подписали письмо, направленное председателю Европейской торговой комиссии Сесилии Мальмштром, в котором содержится требование отмены минимальных импортных цен, антидемпинговых и антисубсидиарных мер, направленных на оборудование китайского производства для солнечной энергетики.

С декабря 2013 года солнечные ячейки и модули китайского производства, импортируемые в ЕС, попали под антидемпинговые тарифы. Эти тарифы ограничивают минимальную цену за фотогальванические элементы на уровне в 0,56 евро за ватт. Также ограничивается максимальный уровень годового импорта на уровне в 7 ГВт.

В письме, направленном в торговую комиссию ЕС, опубликованном группой компаний SolarPower Europe, утверждается, что антидемпинговые меры привели к дефициту поставок оборудования, а также другим непредвиденным катастрофическим последствиям в секторе солнечной энергетике.

«Как одна из ведущих европейских компаний мы требуем от торговой комиссии немедленной отмены торговых ограничений, что позволит сектору солнечной энергетики возобновить устойчивое развитие. Если власти Евросоюза действительно заинтересованы в развитии альтернативной энергетики, то они должны позволить солнечной энергетике развиваться и торговая комиссия может сделать лишь одно - отменить торговые ограничения».

По мнению предпринимателей, подписавших письмо, антидемпинговые меры увеличивают стоимость электроэнергии для европейских потребителей и влекут за собой непредсказуемые последствия, такие как банкротство компаний, сокращение числа рабочих мест и снижение спроса на «зеленую» энергетику.

Предполагается, что отмена существующих торговых ограничений не только стимулирует рост солнечной энергетики в Евросоюзе, но и восстановить потерянные рабочие места.

Обращение подписали участники всех отраслей, задействованных в производственно-сбытовой цепочке солнечных панелей, среди которых также представители сталепрокатной, химической промышленности, инжиниринговых, девелоперских и монтажных компаний. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pelleta.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое