RSS
Новости
8 ноября 2016, 10:53
На третьем энергоблоке ЮУАЭС установлен кантователь для работы с новыми контейнерами для топлива Westinghouse
На узле свежего ядерного топлива энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС установлен кантователь для работы с новыми контейнерами, предназначенными для перевозки свежего ядерного топлива производства компании «Westinghouse».

Указанное оборудование будет использоваться для перевода тепловыделяющих сборок из горизонтального положения в вертикальное, с последующей их установкой в ​​чехлы для свежего топлива и загрузкой в ​​активную зону реактора.

Начиная с 2005 года ЮУАЭС является пилотной площадкой по реализации проекта диверсификации топливных поставок для атомных станций Украины. Неудивительно, что эта станция стала пионером и в использовании новых контейнеров TRAVELLER VVER, с помощью которых тепловыделяющие сборки, изготовленные на заводе компании «Westinghouse», расположенном в шведском городе Вастерас, будут в дальнейшем доставляться на южно-украинскую площадку.

«После изготовления топливную кассету перемещают только в горизонтальном положении, - рассказывает начальник отдела ядерной безопасности Алексей Арванинов - ее всегда транспортируют параллельно земле. И только на узле свежего топлива она переводится в вертикальное положение и впоследствии устанавливается в специальные чехлы, из которых в дальнейшем она загружается в активную зону реактора».

С 2017 года TRAVELLER VVER станет единственным упаковочным комплектом для транспортировки указанного вида топлива. Лицензию на применение этого контейнера выдано Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. Для его использования необходимо дополнительное оборудование, а именно кантователь, приобретенный НАЭК «Энергоатом» у завода NovaTech (США) для ОП ЮУАЭС и ЗАЭС. 2 ноября он был доставлен на Южно-Украинскую АЭС и смонтирован на узле свежего ядерного топлива, а 4 ноября выполнены его приемочные испытания с участием представителей завода-производителя и компании НАЭК «Энергоатом».

Следующим этапом стало обучение персонала участка транспортно-технологических операций энергоремонтного подразделения Южно-Украинской атомной станции, а также 10 представителей Запорожской АЭС, в дальнейшем будут обслуживать оборудование. Учебный курс с участием специалистов «Westinghouse» и NovaTech было организовано 3-4 ноября. Для его проведения вместе с кантователем на ЮУАЭС был поставлена ​​контейнер TRAVELLER VVER с имитатором топливной сборки.

По результатам обучения оформлены соответствующие документы, которые направлены в Госатомрегулирования для получения разрешения на начало опытной эксплуатации нового оборудования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunpp.mk.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое