RSS
Новости
8 ноября 2016, 16:12
Украина и Словения будут сотрудничать в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики
8 ноября 2016 в составе официальной делегации во главе с Президентом Украины Петром Порошенко Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук посетил Республику Словения.

В рамках официального визита, по итогам переговоров президентов Украины и Словении, был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве.

В частности, Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и Государственный секретарь Министерства инфраструктуры Республики Словения Клемен Потишек подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива между Госэнергоэффективности и Министерством инфраструктуры Республики Словения.

«Реализация Меморандума позволит перенять уникальный опыт Словении в сфере энергосбережения, который нам на сегодняшний день так необходим», - подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко во время совместного заявления с Президентом Словении Пахор.

Меморандум направлен на налаживание двустороннего сотрудничества между Украиной и Словенией в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных источников энергии.

Госэнергоэффективности и Министерство инфраструктуры Словении обрабатывать возможности реализации совместных проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Стороны также будут обмениваться информацией об эффективных механизмов государственной поддержки реализации проектов в этих сферах.

«Мы ценим возможность начала сотрудничества с еще одной европейской страной - Словенией. Убеждены, что европейские подходы к производству и потреблению энергии - путь к уменьшению энергозависимости Украины », - прокомментировал подписание меморандума Председатель Госэнергоэффективности.

Председатель Агентства также напомнил, что сейчас в Украине создаются благоприятные условия для работы бизнеса и инвесторов в сфере возобновляемой энергетики. В частности, усовершенствовать действующую систему «зеленых» тарифов позволил принят в июне прошлого года Закон Украины № 514-VIII. Впрочем, Украина не останавливается на достигнутом и продолжает привлекать опыт европейских стран-партнеров, которые уже достаточно успешные в этом вопросе.

Как отметил Председатель Агентства, для Украины особенно полезным станет опыт Словении по стимулированию производства тепловой и электроэнергии из возобновляемых источников. Например, в стране действует «зеленый» тариф, введено субсидирование проектов по возобновляемой энергетике. Экологический фонд Республики Словения предоставляет кредиты с низкой процентной ставкой на «зеленые» проекты. Стимулом к ​​использованию возобновляемых источников энергии в транспортном секторе является система квот и определенных налоговых льгот.

Для обмена опытом и привлечения передовых практик реализации проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетики предполагается проведение семинаров и учебных курсов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое