RSS
Истории
8 ноября 2016, 17:42
Какая страна полностью перейдет на электромобили первой?
Все больше городов и стран заявляют о своих планах постепенно отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в пользу электромобилей. Какая из стран, объявивших столь амбициозную цель, сможет достичь ее первой?

Рассмотрим пять стран-лидеров в «гонке электромобилей»: Германию, Индию, Китай, Нидерланды и Норвегию.

Германия

В прошлом месяце немецкое издание Spiegel сообщило, что Федеральный совет Германии принял решение о запрете автомобилей с ДВС после 2030 года.

Известно, что Германия приняла цель снизить углеродные выбросы на 95% к 2050 году, что, по-видимому, потребует повышения уровня электрификации транспорта. В то же время, аналитики отмечают, что решение Федерального совета еще не является законом.

Кроме того, пока неясно, как планы по запрету «обычных» автомобилей будут восприняты достаточно влиятельной в ФРГ автомобильной промышленностью. Немецкий автопроизводитель Volkswagen, который идет в ногу с Toyota в борьбе за звание крупнейшего в мире, обеспечивает рабочими местами 270 тыс. людей, тогда как его позиция по «озеленению» промышленности не совсем определенная, учитывая недавний скандал с дизельными авто.

Индия

В марте 2016 правительство Индии подтвердило свои планы на 100% перевести транспортный сектор страны на электромобили. Такой план в Индии, также как и в Германии, намерены воплотить до 2030 года.

Это достаточно резонно, если учесть бум роста генерации электроэнергии за счет возобновляемых источников, и отсутствие значительных запасов нефтепродуктов в стране.

В Индии надеются и ожидают, что программа электрификации транспорта будет самофинансируемой, тогда как сектору может потребоваться серьезная поддержка со стороны государства.

Нидерланды

В Нидерландах на сегодня электромобили уже составляют 10% от общенационального автопарка. И поэтому страна намерена отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей уже к 2025 году. Этот шаг, одобренный нижней палатой парламента в апреле 2016, должен был обсуждаться сенатом в прошлом месяце.

Вместо этого в прошлом месяце в стране объявили о планах стать «одной огромной исследовательской лабораторией (Living Lab) по развитию технологий умной подзарядки электрокаров». Программа Living Lab достаточно размыта в своих сроках и конечных целях. Но в то же время при наличии общенациональной сети зарядных станций для электромобилей, Нидерланды остаются основным претендентов на звание первой страны, которая сможет отказаться от всех автомобилей на ископаемом топливе.

Норвегия

Норвегия уже обладает является мировым лидером по количеству электромобилей на душу населения. Страна приняла решение отказаться от автомобилей с ДВС в феврале 2016, обозначив для транспортного сектора цель - с 2025 года продавать только авто с нулевым уровнем выбросов.

Решение по национальному плану развития транспорта будет принято в парламенте весной 2017, но судя по всем прогнозам и заявлениям политиков, вышеобозначенная цель все же будет задокументирована на законодательном уровне.

В то же время, Норвегия не будет запрещать бензиновые и дизельные автомобили. Вместо этого планируется внедрять различные программы, среди которых будет отмена налогообложения, что должно поощрять население самостоятельно отказаться от таких авто. Есть вероятность, что за 10 лет этого можно будет достичь. А через 10 лет у жителей Норвегии не будет никаких других вариантов, кроме как покупать электромобили.

Китай

В Китае также есть значительная перспектива полного перехода на авто с нулевыми выбросами. Транспортные выбросы являются основным загрязнителем воздуха, что является причиной смерти 1 млн китайцев ежегодно (по состоянию на 2012 год).

Тем более что КНР сейчас находится на перепутье перед стратегическим шагом, который может сделать страну крупнейшим в мире производителем электромобилей. Хотя запрет автомобилей с ДВС достаточно сложно воплотить на столь обширном рынке, как китайский.

Даже в условиях максимальной поддержки перехода на автомобили с нулевым выбросом со стороны правительства, в основных городах КНР к 2030 году удастся достичь лишь 60%-ной доли электромобилей на автотранспортном рынке, считают эксперты.  

Кто станет первым?

Даже самые агрессивные планы по абсолютному запрету электромобилей не принесут значительного эффекта до середины следующего десятилетия. Аналитики Bloomberg New Energy Finance считают, что все эти цели могут оказаться слишком оптимистичными.

«Если копнуть глубже громких заявлений в заголовках,  станет видно, что ни одна из стран еще законодательно не утвердила конкретную политику развития, и большинство из них сталкиваются на пути к этому с большими препятствиями. Полный отказ от продаж автомобилей с ДВС к 2025 году просто не реалистичен. Даже 2030 год выглядит очень амбициозно», говорят в Bloomberg.

Полный запрет может быть «потенциально достижимым в маленьких странах, таких как Норвегия», отмечают эксперты, подчеркивая, что любая страна, которая будет утверждать свое решение об отказе от ДВС и дизеля на законодательном уровне, столкнется с мощной оппозицией со стороны автопроизводителей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greentechmedia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое