RSS
Новости
10 ноября 2016, 09:59
Тепловая энергетика развалится без списания долгов теплокомунэнерго – ЕБРР
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) настаивает на принятии законопроекта о списании долгов предприятий теплокоммунэнерго.

Об этом заявил эксперт департамента муниципального финансирования Европейского банка реконструкции и развития Игорь Князев.

«На сегодняшний день сектор централизованного теплоснабжения нуждается в поддержке и особом внимании со стороны государства. Дальнейшее игнорирование проблемы, которая создавалась много лет в результате неадекватной тарифной политики, может привести к ликвидации многих теплокоммунэнерго и развала систем централизованного теплоснабжения с катастрофическими последствиями для населения» - сказал эксперт.

Критическая ситуация в ТКЭ возникла из-за длительной несоответствие тарифов на тепло его фактической себестоимости. По словам Князева, ЕБРР уделяет большое внимание сектору централизованного теплоснабжения. В частности, эксперты Банка помогали украинскому правительству в подготовке законопроекта № 5273 «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители».

«Его целью является, в том числе, создание прозрачных и адекватных условий для восстановления ликвидности и платежеспособности теплокоммунэнерго путем реструктуризации старой задолженности по расчетам за газ на реальных принципах и списание начисленных пени и штрафов для тех предприятий, которые выполняют условия реструктуризации», - пояснил Князев.

Он добавил, что этот закон нужен также «Нафтогазу», поскольку он позволяет стабилизировать сложное финансовое состояние предприятий ТКЭ, которые являются одними из ключевых потребителей газа.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада приняла закон о реструктуризации задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий за потребленные энергоносители.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое