RSS
Новости
10 ноября 2016, 11:29
Новый «саркофаг» на ЧАЭС достроили и готовятся к накрытию 4-го энергоблока
На ЧАЭС завершилось строительство нового безопасного конфайнмента (НБК), который должен накрыть старый объект «Укрытие» (саркофаг)над четвертым энергоблоком.

Сейчас идут последние работы по проверке системы надвигающей НБК на объект «Укрытие». Накрытие начнется ориентировочно в середине ноября и продлится несколько дней, сообщил заместитель генерального директора ГСП «Чернобыльская АЭС» по кадрам и режиму Евгений Катунин, передает «Радио Свобода».

До того, как арка нового укрытия накроет саркофаг, должна быть проведена проверка всех систем НБК.

«Система домкратов будет выполнять такую ​​функцию: передняя часть домкрата тянуть опору на себя, а задняя - толкать ее. Таким способом мы будем перемещать опоры арки по системе специальных подложек, которые имеют тефлоновое покрытие, смазанное графитовой смазкой. Таким образом мы за несколько дней должны переместить НБК на четвертый энергоблок. Планируется 3 - 4 суток для того, чтобы НБК переместился на свое штатное место. Но нужен определенный запас времени, чтобы все операции прошли в штатном режиме. Мы не будем форсировать событий», - уверяет заместитель директора Чернобыльской АЭС, подчеркивая первоочередность безопасности персонала и сооружения.

Домкраты, которые будут передвигать НБК, уже прошли проверку при монтаже арки: первая ее половина передвигалась по строительной площадке с помощью домкратов, чтобы освободить место для монтажа второй половины, а затем двигалась назад.

Новый безопасный конфайнмент имеет высоту под аркой около 109 м, ширину пролета 250 м, а длина арки - 150 м. Сейчас НБК считается самой большой подвижной наземной постройкой на планете. Конфайнмент строил французский концерн Novarka за счет финансирования ряда государств-доноров, в частности - государств «Группы семи».

По словам Евгения Катунина, первая задача, которая будет стоять после накрытия нового безопасного конфайнмента - это демонтаж неустойчивых конструкций объекта «Укрытие», в частности - его временной кровли. Представитель ЧАЭС уточнил, что НБК полностью защитит окружающую среду от выбросов радиоактивной пыли в атмосферу во время демонтажа временной кровли объекта «Укрытие» и других неустойчивых конструкций. Кроме того, он сделает невозможным попадание в разрушенный реактора атмосферных осадков.

Арку нового безопасного конфайнмента должны надвинуть на четвертый энергоблок ЧАЭС до 29 ноября этого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: radiosvoboda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое