RSS
Новости
11 ноября 2016, 10:40
«Укрэнерго» намерено за три года полностью синхронизировать украинскую энергосистему с европейской
НЭК «Укрэнерго» поддерживает полную синхронизацию украинской энергосистемы с ENTSO-E и планирует завершить этот процесс за три года.

«Укрэнерго» назвало две ключевых задачи по евроинтеграции - это реализация проекта по интеграции объединенной энергосистемы Украины с сетью континентальной Европы (ENTSO-E) и внедрение новой модели рынка в соответствии с новым Законом «О рынке электрической энергии». Синхронизация с ENTSO-E должна стать логическим продолжением процесса внедрения новой модели рынка.

Об этом заявил директор по коммуникациям и международного сотрудничества «Укрэнерго» Михаил Бно-Айриян во время проведения Международного Форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее».

«Несмотря на некоторый скепсис со стороны экспертной среды, временная разница между полноценным внедрением рыночной модели и полной синхронизации не должна превышать три года, и по нашим оценкам, - это абсолютно приемлемый и реалистичный срок», - отметил Михаил Бно-Айриян. По его словам, проект «Энергетический мост Украина - Европейский Союз» может стать первым этапом полной синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E.

Представитель НЭК сообщил, что недавно было завершено исследование проекта синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы. Исследование, которое проводили представители европейских системных операторов-членов ENTSO-E, подтвердило техническую возможность параллельной работы украинской энергосистемы с энергосистемой ENTSO-E (региональная группа континентальная Европа).

«Сегодня энергосистема Украины работает в составе энергообъединение стран СНГ и Балтии. Мы обеспечиваем балансировки ОЭС Украины с поддержанием нулевого значения сальдо-перетока со смежными энергосистемами - ЕЭС Российской Федерации и ОЭС Беларуси. Эта ситуация может продолжаться и дальше, но она не позволяет синхронизироваться с европейской энергосистемой для возможности полноценного доступа Украины к энергетическому рынку Европы... К тому же, Украина, присоединившись к Договору об Энергетическом Сообществе, взяла на себя обязательства о введении полноценного рынка электроэнергии внутри страны. Он будет искажен без возможности импорта, экспорта и транзита электроэнергии», - подчеркнул директор по коммуникациям и международного сотрудничества «Укрэнерго» Михаил Бно-Айриян.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое