RSS
Новости
15 ноября 2016, 11:00
Рост «зеленых» мощностей в Индии обогнал рост угольных
Вводом большого количества мощностей возобновляемой энергетики Индия одновременно решает и проблему загрязнения окружающей среды и проблему нехватки электричества.

План, принятый правительством премьер-министра Нарендры Моди, предусматривает электрификацию к 2022 году 18 тыс. деревень и обеспечение 175 ГВт электроэнергии в год за счет возобновляемых источников.

В период между 2013 и 2016 фискальными годами темп роста мощности, обеспечиваемой чистыми источниками энергии (не учитывая крупные ГЭС) составил 15%, аналогичный показатель для угольных ТЭС - 12,5%, говорится в докладе Bloomberg "Финансирование перехода Индии на чистую энергию".

В то же время для перехода страны к «революции чистой энергии» требуются внушительный объем инвестиций - не менее 150 млрд долл., что потребует участия финансовых рынков и частных компаний.

Сектор ВИЭ развивается довольно быстро, так как имеет активную поддержку со стороны государства. Финансирование с 2014 по 2016 годы увеличилось почти на $4 млрд, и поступает как из внутренних, так и из иностранных источников. Однако, для достижения поставленных целей, сектору потребуется привлечь еще $130 млрд инвестиций.

Одной из самых перспективных отраслей электроэнергетики в Индии являются малые солнечные панели, которые устанавливаются на крышах зданий. Этот сектор отсутствовал в стране еще несколько лет назад, но за последние 4 года спрос на них со стороны коммерческих и промышленных предприятий вырос на 92% - компании увидели в солнечных панелях доступную альтернативу дорогостоящим дизель-генераторам.

Также солнечная энергия используется там, где есть проблемы с подключением к электросетям - деревни, лишенные подключения к энергосетям, планируется обеспечить электричеством с помощью систем солнечных установок малой мощности. Сейчас их используют только 75 тыс. домашних хозяйств, но ежегодно их популярность стремительно растет: на 300% за год.

Индия ратифицировала Парижское соглашение по климату в октябре 2016 года. Страна взяла на себя обязательства обеспечить 40% переход на возобновляемые источники энергии к 2030 году. Однако несмотря на успехи индийской чистой энергетики, рост выбросов парниковых газов растет: в 2015 году этот показатель увеличился на 5,2%, в то время как общий объем мировых выбросов остался неизменным.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое