RSS
Новости
21 ноября 2016, 13:57
Mitsubishi построит ТЭС в Узбекистане за 1,1 млрд долл.
Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems построят два энергоблока общей мощностью 900 МВт в Узбекистане.

Международный консорциум в составе японских Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd подписал контракт с АО "Узбекэнерго" на строительство двух энергоблоков Туракурганской ТЭС.

"Проект предусматривается строительство новой тепловой электростанции с двумя современными и эффективными парогазовыми установками общей мощностью 900 МВт", - указывается в сообщении Mitsubishi. В проекте помимо консорциума также примет участие турецкая Calik Enerji Sanayi ve Ticaret AS.

Mitsubishi Corporation выиграла тендер "Узбекэнерго" по выбору генерального подрядчика по проекту строительства двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью по 450 МВт на ТЭС в октябре 2016.

Проект предусматривает строительство электростанции с производством до 7 млрд кВт-ч электроэнергии в год. Срок реализации - 2020 год. Финансирование проекта общей стоимостью 1,1 миллиарда долларов будет осуществляться за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в размере 704 млн долл., 300 млн долл. кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также собственных средств "Узбекэнерго".

Это уже второй контракт с участием консорциума Mitsubishi, Mitsubishi Hitachi и турецкой компании на строительство ТЭС в Узбекистане за последний месяц. Ранее сообщалось, что консорциум подписал контракт с "Узбекэнерго" на модернизацию Навоийской ТЭС. Проект, стоимость которого оценивается в около 550 млн долл., предусматривает строительство "под ключ" одного блока ПГУ комбинированного цикла мощностью 450 МВт. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое