RSS
Новости
21 ноября 2016, 14:37
В Украине есть разработки водородных технологий, но нет господдержки и инвестиций
Разработки украинских ученых в секторе водородной энергетики обладают большими перспективами, но не получают поддержки со стороны государства.

Перспективные исследования украинских ученых в области создания водородного аккумулятора, способного снизить зависимость экономики от традиционных импортируемых энергоносителей (нефти, угля и газа), практически никак не поддерживаются государством.

 Об этом заявил кандидат технических наук Владимир Дегтяренко, работающий над перспективами хранения водорода и его использования в качестве топлива, в интервью изданию «Зеркало недели».

По его словам, водородная энергетика, исследования которой во многих странах мира сегодня стали приоритетными, в Украине практически не развивается. Несмотря на энергозависимость украинской экономики, внедрение в стране новых технологий никого не интересует, поэтому "водородной революции" в Украине не следует ожидать еще несколько десятилетий:

«Мы будем покупать газ, плакать, что он очень дорогой, но делать свое - не будем», - отметил ученый.

По его словам, все разработки их лаборатории лежат мертвым грузом. Так, из-за бюрократической системы, ученые не могут заниматься разработкой и продажей водородных аккумуляторов для частных заказчиков:

«Ко мне обратились люди с фирмы, которой нужен был водородный аккумулятор. Но мы не можем его изготовить и продать. Потому что институт - это неприбыльная организация, и условный покупатель должен брать технологию, патент и платить за него роялти. Пока мы со всем этим разбирались, фирма потеряла интерес», - рассказал Дегтяренко.

По словам ученого, сегодня внедрение водородных технологий в энергетике и транспорте идет наравне с электрикой, так как водород является возобновляемым, безопасным и экологически чистым ресурсом, добываемым из воды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое