RSS
Новости
24 ноября 2016, 16:15
НКРЭКУ обязала облэнерго инвестировать в модернизацию энергосетей
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг установила обязательный норматив инвестирования прибыли, которую облэнерго получают от использования старой регуляторной базы активов.

Коррекция работы облэнерго связана с введением RAB-тарифа, призванного стимулировать рост инвестиционной активности операторов распределительных сетей (облэнерго).

Изменения внесены в Постановление Нацкомиссии "Об утверждении Порядка определения необходимого дохода от осуществления деятельности по передаче электрической энергии местными (локальными электросетями) с использованием стимулирующего регулирования", в котором закреплены условия введения новой тарифной политики.

Норматив инвестирования прибыли, полученной от использования старой регуляторной базы (РБА), согласно решению, составит не менее 50 %.

По данным Ассоциации операторов распредсетей, срочной замене подлежат 53% сетевой инфраструктуры и 19% основного оборудования украинских облэнерго. А общая потребность сегмента передачи электроэнергии в инвестиционных ресурсах для обновления линий электропередач в Украине составляет до 40 млрд долл.

Эксперты считают, что нововведение налагает дополнительную ответственность на облэнерго и ужесточает условия их функционирования:

 «По сути, речь идет о дополнительных инвестиционных обязательствах для операторов распредсетей. Это хорошо для потребителя, потому что в конечном итоге работает на повышение качества электроснабжения, снижение риска перебоев поставок и сокращение потерь электроэнергии в сетях. И хотя для самих облэнерго это достаточно болезненно, поскольку уменьшает их степень свободы в использовании финансовых ресурсов, тем не менее является благом в целом для общества», - сказал Президент Ассоциации операторов распределительных электрических сетей Виталий Григоровский, передает УНИАН.

RAB (regulatory asset base) регулирование - система долгосрочного регулирования тарифов, которая нацелена на привлечение инвестиций в расширение и модернизацию распределительных электросетей. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое