RSS
Новости
29 ноября 2016, 09:28
Ученые нашли способ превращать радиоактивные отходы в батареи с помощью алмазов
Исследователи разработали способ превращения радиоактивных отходов в батареи с использованием алмаза.

Если заключить радиоактивный материал в искусственный алмаз, то можно будет генерировать небольшой электрический разряд, при этом полностью блокируя радиоактивное излучение.

«Нет меняющихся факторов, он не производит вредных выбросов и не требует обслуживания, просто прямая генерация электроэнергии», — говорит геохимик Том Скотт из Университета Бристоля в Великобритании: «Путем инкапсуляции радиоактивных материалов внутри алмаза, мы переходим к долгосрочной проблеме ядерных отходов в атомной батареи и долгосрочным поставкам экологически чистой энергии».

Изначально в своих исследованиях команда использовала изотоп никеля, но в дальнейшем они рассчитывают делать это с использованием изотопа углерода, который можно обнаружить в графитовых блоках атомных электростанций.

Батареи не будут генерировать много энергии, но их долговечность будет определяться самой радиоактивностью отходов. По оценкам исследователей, такая углеродная батарея будет генерировать 50% своей мощности на протяжении 5730 лет.

 

Исследователи ожидают, что такие батареи будут использоваться в технологиях, где замена батареи представляется сложной или невозможной - высотных беспилотных летательных аппаратах, кардиостимуляторах, космических аппаратах. Также например батареи можно использовать в межзвездных зондах, которые будут продолжать питать их через долгое время после того, как иссякнет солнечная энергия.

Практическое применение изучаемой технологии еще достаточно далеко, так как ограничивается некоторыми заметными сложностями. Например, стоимость алмазов высока, что может сделать невыгодной конвертацию больших объемов ядерных отходов в батареи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gearmix.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое