RSS
Новости
29 ноября 2016, 10:40
НРКЭКУ изменит систему расчетов за электроэнергию для бюджетников и ЖКХ
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) хочет изменить процедуру получения электроэнергии предприятиями ЖКХ и бюджетным учреждениям.

На официальном сайте Нацкомиссии опубликован проект постановления "Об утверждении изменений к Правилам пользования электрической энергией". В проекте отмечается, что уже 10 лет электроэнергию ЖЭКи и бюджетные организации оплачивают наперед, перечисляя суммы за заявленный (приблизительный) объем потребления. Но сейчас у таких предприятий остается для этого все меньше возможностей, исходя из непростой экономической ситуации, и невозможностью всегда контролировать свои же деньги, так как задолженность по ЖКХ со стороны населения нарастает.

Если же разрешить бюджетникам и ЖЭКам договариваться о способе оплаты непосредственно с поставщиками электроэнергии, монополисты будут диктовать им свои условия, так что проблема вряд ли разрешится, отмечают в проекте постановления.

Таким образом, НКРЭКУ предлагает законодательно закрепить за такими учреждениями право платить наперед только при наличии финансовых возможностей. В случае если таковых нет, расплачиваться можно по показаниям счетчика один раз за "отчетный период" (за месяц, квартал и даже полугодие).

При этом Нацкомиссия оценивает затраты на одного субъекта хозяйствования в случае принятия постановления в 8 тыс. грн в год и почти 27 тыс. грн за пять лет. Общие затраты составят порядка 271 тыс. грн за год - около 1 млн грн за пять лет. Отмечается, что эти финансы можно вкладывать в "обучение персонала, закупку материалов и канцтоваров, внедрение новых требований регуляторного акта".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
НКРЭКУ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое