RSS
Новости
29 ноября 2016, 11:18
Стоимость строительства БелАЭС может возрасти на 780 млн долл.
Стоимость строительства Белорусской АЭС может вырасти на 50,6 млрд рублей в ценах I квартала 2016 (около 780 млн долл.).

Соответствующий сводный сметный расчет на сумму корректировки внесен на рассмотрение в ФАУ "Главгосэкспертиза России", говорится в отчете Счетной палаты РФ, передает «Интерфакс».

Как говорится в отчете, в июне 2011, когда стартовал проект, определялась возможная базовая стоимость строительства БелАЭС. То есть российской стороной была выполнена бюджетная оценка проекта, произведенная на основе сводного сметного расчета строительства Балтийской АЭС. Стороны вели переговоры по порядку ценообразования, условиям генконтракта, порядку платежей и других аспектов, основываясь на этой оценке.

Базовая цена строительства в объеме предварительного сводного сметного расчета Балтийской АЭС в базисном уровне цен (на 1 января 2000 года) составляла 50 млрд российских рублей (без учета цены поставки ядерного топлива).

В процессе выпуска рабочей документации, строительно-монтажных работ и закупок оборудования обнаружилось несоответствие сметной и фактической стоимости по отдельным позициям оборудования и материалов, а также некоторых расценок на строительно-монтажные работы, что ведет к убыточности строительных организаций.

Поэтому в октябре 2015 стороны решили разработать проект скорректированного сводного сметного расчета и проект сводки затрат по сооружению АЭС. Теперь корректировка стоимости строительства энергоблоков БелАЭС выполняется на основе сводного сметного расчета для аналогичного объекта Ленинградской АЭС-2, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

Как известно, на строительство АЭС Беларуси был предоставлен российский государственный экспортный кредит в размере до 10 млрд долл. АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был перенесен с 2018 на 2019 год, пуск второго - планируется на 2020. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.by
Теги
Беларусь
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое