RSS
Новости
27 декабря 2010, 12:05
Электропроводный полимер превращается в термометры
Австралийские ученые обнаружили, что способность полимера проводить электричество может быть изменена за счет воздействия пучка ионов.

Электропроводность даже токопроводящих полимеров является сравнительно незначительной. Но исследователям удалось изменить электронные свойства полимерной пленки таким образом, что эта пленка приобрела такую же электропроводность, как у металлов и даже смогла проводить ток на уровне сверхпроводников.

Технология ионного пучка широко применяется в производстве микроэлектроники для регулирования проводимости таких полупроводников, как кремний. Обработка классических полупроводников пучками ионов аргона и/или криптона приводит к увеличению проводимости материала, полимерные пленки, подвергшиеся такой обработке, оставались изоляторами.  Ученые сделали альтернативный подход, известный как смешивание с металлом ионным пучком. Суть его состоит в том, что на поверхность полимера помещается тонкая пластинка металла, частицы которой смешиваются с полимером под действием пучка ионов. Выявлено, что такой подход дает возможность получать металло-полимерные композиции с высоким значением электропроводимости.

Эндрю Стефенсон - руководитель исследования рассказал, что процесс позволяет получать из одного полимера три материала, электронные свойства которых соответствуют трем крайним и отличающимся друг от друга режимам проводимости - изолятору, металлу и сверхпроводнику. Такая настройка свойств стала возможной благодаря выбору частиц, составляющих собой ионный пучок. В качестве стартового материала исследователи использовали пленку полиэфирэфиркетона, покрытую наноразмерным слоем сплава олова и сурьмы, для смешения полимера и металла был использован пучок ионов олова. Электропроводность материала может регулироваться за счет изменения толщины слоя металла, энергии и интенсивности ионного пучка. Это позволяет использовать полученный материал для изготовления термометров сопротивления. Кроме того, из разработанного материала исследователи изготовили термометры. Новые термометры отличаются большей дешевизной, простотой получения, гибкостью и устойчивостью к кислороду по сравнению со стандартными полупроводниковыми на основе полигексилтиофена или пентацена.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое