RSS
Новости
29 ноября 2016, 13:13
Сегодня, 29 ноября завершился монтаж защитной арки на ЧАЭС
Завершение строительства арки на ЧАЭС и ее фиксация над объектом "Укрытие" запланированы на 29 ноября, сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook.

Строительство нового безопасного конфайнмента (арки) на Чернобыльской АЭС находится на финальной стадии второго этапа преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Запланировано, что окончание процесса надвижки арки состоится 29 ноября 2016 года при участии стран-доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, новый безопасный конфайнмент - подвижное сооружение, которое оснащено уникальными технологиями и системами. Высота арки равна 110 м, длина - 150 м, ширина - 260 м и вес более 31 тыс. тонн.

По проекту арка сооружается на расстоянии 250 метров от саркофага, именно этот путь будет "пройден" в процессе надвижки арки.

"Завершение процесса надвижки арки на объект "Укрытие" Чернобыльской АЭС, продемонстрирует успешное выполнение масштабного проекта в сфере радиационной безопасности, который объединил 28 стран мира, и начало преобразования объекта в экологически безопасную систему", - отметил председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться на протяжении 100 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое