RSS
Новости
30 ноября 2016, 14:35
БРИКС ежегодно недофинансирует проекты чистой энергии на $51 млрд
По данным исследования Института энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA), ежегодное недофинансирование отрасли ВИЭ вреди стран БРИКС достигает $51 млрд в год.

На переговорах стран БРИКС, которые прошли в октябре на Гоа, была поставлена цель - производить около 1250 ГВт чистой энергии в период с 2020 по 2030 год стоимостью $975 млрд.

Чтобы добиться заявленной цели, БРИКС должны ежегодно инвестировать около $177 млрд в чистую энергетику, однако реальные показатели гораздо ниже: ежегодные инвестиции Китая составляют $102,9 млрд, а остальне страны вкладывают лишь $23 млрд. 

Однако Китай испытывает трудности с регулированием и доставкой выработанной электроэнергии в распределительные сети. Как итог, не смотря на рост мощностей ВИЭ в Китае, уровень инвестиций в эту технологию упал на 29%.

Реализация цели России по выходу ВИЭ на уровень в 4,5% к 2020 году уже была отодвинута на 4 года. Учитывая это, РФ с трудом сможет преодолеть разрыв в $10 млрд недостающих инвестиций, полагают в IEEFA.

В IEEFA считают, что решить проблему может смешанное государственно-частное финансирование проектов чистой энергетики. В 2015 году частные инвесторы вложили в инфраструктуру ВИЭ развивающихся стран около $156 млрд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое