RSS
Новости
2 декабря 2016, 14:15
В США представили водородный грузовик с запасом хода в 2000 км
Американский стартап Nikola Motor Company представил тяговой грузовик мощностью 1 тыс. л.с. на водородных элементах.

Грузовой электромобиль Nikola One будет получать энергию от системы водородных топливных ячеек и сможет проезжать от одной заправки таким топливом около 2000 км.

Запас хода тягача будет зависеть от выбранной конфигурации и ёмкости тяговых батарей. Автомобиль в «минимальной» версии сможет проезжать 1287 км, а в более мощной - до 1931 км.

Общая мощность электродвигателей топовой модификации Nikola One - 1000 л.с. (крутящий момент 2711 Нм), при этом его масса составляет от 8.2 до 9.5 т. Батареи интегрированы в раму позади передней оси, их ёмкость может достигать значения в 320 кВт⋅ч. По словам разработчиков, Nikola One примерно в два-три раза экономичнее сопоставимой дизельной машины и при этом является экологически чистым транспортным средством.

В США Nikola One будут предлагать взять в лизинг сроком до 72 месяцев с ежемесячными платежами от 5000 до 7000 долл. Серийные машины ожидаются в 2020 году, однако уже сейчас компания получила предварительных заказов на автомобили суммарной стоимостью 4 млрд долл.

Для поплнения запаса хода тягачей Nikola One планируется в США и Канаде развернуть сеть водородных заправочных станций. Формирование сети начнется в 2018 году, в конечном счете она будет состоять из 364 заправочных установок.

Согласно плану водород будет генерироваться при помощи электролиза с использованием энергии от 100-мегаваттных солнечных электростанций. Первые заказчики получат в качестве бонуса право на бесплатную заправку водородом до завершения всех выплат за машину.

Производство тягачей Nikola One и Nikola Two планируется наладить на новом заводе стоимостью 1 млрд долл, строительство которого назначено на 2018 год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autoua.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое