RSS
Новости
2 декабря 2016, 17:09
Энергетики знают, как сократить 16% потери в электросетях
Введение стимулирующего регулирования в сегменте распределительных электросетей позволит компаниям существенно увеличить инвестиции в модернизацию, что, в конечном счете, позитивно скажется на качестве предоставляемых потребителям услуг.

Об этом во время пресс-тура «ПАО «Черниговоблэнерго» на пути реальных преобразований» журналистам национальных средств массовой информации рассказал Владимир Ткач, Глава Правления  ПАО «Черниговоблэнерго».

«Прошлогодняя инвестиционная программа предприятия составляла всего лишь 70 млн. грн. Я надеюсь, что с введением стимулирующего регулирования (RAB-тарифа) в нашей стране мы сможем увеличить эту сумму и вложить в распределительные сети, чтобы обеспечить качественную подачу электроэнергии», - сказал он. Эксперт акцентировал внимание на том, что многолетнее хроническое недофинансирование негативно сказывается на работе предприятия и состоянии распределительных сетей. ПАО «Черниговоблэнерго» обслуживает порядка 36 тыс. км линий электропередач (воздушных и кабельных), большая часть которых была проложена в 70-х гг. прошлого столетия. «Сети на 70%, а иногда и на 80% выработали свой моральный и физический срок», - признается Владимир Ткач. Многие линии вовсе держатся на деревянных опорах, однако модернизировать их компания не может. В результате потери электроэнергии на этапе передачи ее потребителю могут доходить до 16%, тогда как в развитых странах даже показатель в 5% считается достаточно высоким.

По словам Главы Правления ПАО «Черниговоблэнерго», население и промышленность платят за электричество высокую цену, но до распределительных компаний эти средства не доходят - в структуре существующего тарифа «COST+» на покрытие их затрат выделяется не более 8%, чего недостаточно для нормального уровня инвестиций. В развитых странах этот показатель традиционно превышает 20%. «Это не только у нас, такая ситуация по всей Украине, по всем облэнерго», - резюмировал Ткач.

Именно поэтому выходом из ситуации на предприятии видят во введении стимулирующего регулирования. «Для того, чтобы сегодня нам все «по новой» построить, необходимо 51 млрд. грн. Таких денег мы никогда не получим при существующем тарифе», - отметил эксперт. Однако с введением RAB-тарифа уже в следующем году компания может получить на выполнение инвестиционной программы порядка 800 млн. грн., что в 10 раз превышает сегодняшние показатели. «Стимулирующий тариф для Черниговской области - это порядка 800 млн. грн. вложения в сети нашей компании», - подчеркнул Владимир Ткач.

При этом изменения в регулировании напрямую не скажутся на розничном тарифе. В ходе пресс-тура эксперты привели показательный пример Великобритании - одного из пионеров введения RAB-тарифа в Европе (там подобная система работает уже более 20 лет). Для местных потребителей первоначально повышение было незначительным, но впоследствии тариф был даже снижен. Специалисты уверены в том, что продолжение работы по сегодняшним правилам будет означать исключительно бесконечное повышение тарифов при падении качества предоставляемого обслуживания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое