RSS
Новости
6 декабря 2016, 14:37
В Великобритании разработана технология повышения емкости аккумуляторов lдо 10 тыс. раз
В Университете Суррея (Великобритания) разработан полимер, который может значительно повысить производительность суперконденсаторов, что умножит энергоемкость аккумуляторных систем, а также скорость их подзарядки до нескольких секунд.

Суперконденсатор представляет собой гибрид конденсатора и химического источника тока - это легкие электронные компоненты, хранящие и распределяющие большие объемы электроэнергии. Новый полимер создан на основе технологии контактных линз и способен решить один из основных недостатков электромобилей - то есть позволить им заряжаться в течение нескольких секунд, передает Bloomberg.

«Мы считаем, что это является чрезвычайно важным изобретением, которое потенциально изменит правила игры», - заявил агентству Ян Хамертон, тестирующий новую технологию на факультете аэрокосмического приборостроения в университете Бристоля.

Предыдущие попытки усовершенствовать суперконденсаторы были направлены на повышение эффективности работы поверхности электродов. Ученые из Университета Суррея пошли дальше: они стремятся заменить материал, используемый в качестве электролита.

Согласно результатам исследования британских специалистов, замена материала электролита может повысить плотность энергии суперконденсаторов в диапазоне 1 тыс. и 10 тыс. раз.

В настоящее время плотность энергии суперконденсаторов составляет около 5 ватт-часов на килограмм против 100 ватт-часов/кг у литий-ионных батарей (широко используются для аккумулирования энергии в электромобилях).

Для сравнения, плотность энергии у автомобилей на бензине составляет около 2,5 тыс. ватт-часов на килограмм.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое