RSS
Новости
6 декабря 2016, 16:56
Немецкие энергокомпании получат компенсацию за закрытие АЭС – решение суда
Операторы атомных электростанций E.ON, RWE и Vattenfall могут рассчитывать на компенсацию за ускоренный отказ Германии от ядерной энергетики.

Решение Конституционного суда Германии дает "зеленый свет" возмещению немецким энергоконцернам.

Об этом было объявлено во вторник, 6 декабря, сообщает агентство dpa. В то же время в решении суда размеры возмещения не указываются, говорится лишь, что положения Основного закона дают право требовать компенсаций. Этот вопрос должен быть решен законодателем до 30 июня 2018.

По некоторым оценкам, сумма убытков компаний от отказа ФРГ от атомной энергетики может достичь 19 млрд евро, однако точное количество компенсаций подсчитано не было.

Напомним, ранее в этом году земельный суд Бонна не удовлетворил иск энергетического концерна EnBW к правительству Германии и правительству федеральной земли Баден-Вюртемберг по поводу введения в 2011 году запрета на использование атомной энергии. Компания требовала возмещения убытков в размере 261 млн евро.

После аварии на японской АЭС в «Фукусима-1», в результате которой правительство ФРГ в 2011 году приняло решение об ускоренном отказе от атомной энергетики, ряд компаний в Германии пыталась в судебном порядке оспорить отказ от использования АЭС. На то время в Германии эксплуатировались 17 атомных электростанций. Сейчас работают восемь АЭС, которые должны быть закрыты до 2022 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое