RSS
Новости
8 декабря 2016, 10:50
Вступил в силу новый закон о регуляторе рынка электроэнергии
В четверг, 8 декабря, вступил в силу закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Закон был опубликован в газете "Урядовый курьер" 7 декабря. Согласно закону, члены НКРЭ утверждаются президентом на основании решения Номинационной комиссии.

Номинационная комиссия состоит из пяти членов, двух из которых должен определять президент, еще двух - Верховная Рада (по одному от комитетов ТЭК и ЖКХ) и одного - Кабмин (по представлению министра энергетики).

При такой формуле большинство в номинационных комиссии будет именно у президента, пишет «Экономическая правда», ссылаясь на народного депутата Алексея Рябчина.

В состав регулятора будут входить семь членов, один из которых председатель. Члены комиссии будут назначаться на 6 лет без права занимать должность более 2 сроков.

Председатель НКРЭКУ избирается членами регулятора путем тайного голосования, и переизбирается каждые два года со дня утверждения первого состава Нацкомиссии.

В заключительных положениях закона о НКРЭКУ отмечается, что в отношении действующего главы и членов Нацкомиссии президентом применяется ротация, согласно которой члены регулятора подлежат увольнению в три этапа. То есть первых 3х членов должны сменить не позднее 6 месяцев с момента вступления в силу закона, еще двух - не позднее 12 месяцев, других - не позднее чем через 18 месяцев.

«Финансирование регулятора осуществляется за счет поступления в специальный фонд госбюджета взносов на регулирование, уплачиваемых субъектами хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг», - отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Верховная Рада приняла закон о НКРЭКУ 22 сентября. Президент подписал его 23 ноября.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое