RSS
Новости
8 декабря 2016, 11:18
Верховная рада предложила отменить налог на импорт для электромобилей
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №5494, которым предлагается отменить налог на импорт электромобилей.

Документом предусматривается временное, до 2021 года, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость, а также от акцизного налога операций по ввозу в Украину транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и комплектующих к ним.

До 2021 года также предлагается освободить от налога на добавленную стоимость услуг по перевозке пассажиров на такси, оснащенных электродвигателями, и предоставление пассажирского транспорта в аренду (лизинг, прокат, перевозки по заказу), но только в случае, если такие транспортные средства оснащены исключительно электрическим двигателем.

Как объясняют авторы документа, в результате принятия законопроекта стоимость транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, приблизится к стоимости обычных автомобилей.

«Вместе с тем, учитывая среднестатистический годовой пробег автомобиля (30 тыс. км), среднее потребление топлива (10 литров на 100 км) и его стоимость (23 грн за 1 литр бензина), то каждый владелец заплатит около 60-70 тыс. грн в год за иностранное топливо. Это те средства, которые в основном будут выведены из экономики Украины», - говорится в записке.

Относительно электромобилей, то стоимость заправок таких авто будет составлять около 3-4 тыс в год (с учетом среднего потребления 10 кВт электроэнергии на 100 км и стоимости 1 кВт энергии - 1,29 грн).

«Принятие данного законопроекта будет способствовать снижению энергетической зависимости от иностранных государств, снижению уровня экологического загрязнения воздуха, внедрению современных безопасных и эффективных технологий в системе автомобильного транспорта», - говорится в документе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: slovoidilo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое