RSS
Новости
8 декабря 2016, 14:10
Швейцарский пилот готовится к полету в стратосферу на самолете на солнечных батареях
Швейцарец Рафаэль Домжан готовится покорить стратосферу на самолете, двигатель которого будет питаться только от Солнца.

Прототип своего аппарата SolarStratos Домжан представил журналистам 7 декабря в ангаре на аэродроме в городке Пайерн.

Длина одномоторного самолета весом 450 кг будет составлять 8,5 м, а размах крыльев - 24,8 м. Фотоэлементы, преобразовывающие солнечный свет в энергию будут занимать площадь в 22 кв. м.

Пилот планирует отправиться в путь не позже 2018 года. Задача состоит в том, чтобы подняться на самолете на высоту в 25 тыс. м. Такого в мире еще никому не удавалось.

«Это фантастический сон, который мы воплощаем с открытыми лазами», - сказал швейцарский пилот Рафаэль Домжан.

Как сообщалось, в этом году соотечественники Домжана - Берт ан Пикар и Андре Боршберг - завершили первое кругосветное путешествие на самолете на солнечных батареях. Solar Impulse 2 установил ряд рекордов, но в стратосферу не поднимался.

Solar Impulse 2 почти в три раза больше по размаху крыльев, чем SolarStratos, тогда как последний, может набрать в три раза большую высоту, но может находиться в автономном полете максимум 24 часа. На реализацию проекта Домжану потребуется около 10 млн долл., что в 17 раз меньше, чем бюджет Solar Impulse 2.

С научной точки зрения полет очень важен - специалисты хотят выяснить, как будут работать солнечные панели на большой высоте.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое