RSS
Новости
8 декабря 2016, 15:31
Общественный транспорт Киева накопил почти 50 млн грн долга за электричество
КП «Киевпастранс» продолжает накапливать долги за потребленную электрическую энергию. Долг компании достиг 48 млн грн.

С начала 2016 года коммунальное предприятие, которое обеспечивает работу столичного городского автомобильного и электротранспорта, увеличило задолженность на 21,8 млн грн - с 26,2 млн грн до 48 млн грн по состоянию на 1 декабря.

В Киевэнерго сообщают, что компания неоднократно обращалось к «Киевпастрансу» и городской власти с просьбой рассмотреть и решить вопрос роста долга транспортного коммунального предприятия, а также своевременной оплаты потребленной электроэнергии. Предложения относительно путей урегулирования этой ситуации Киевэнерго направляло и в Совет Оптового рынка электроэнергии, Госинспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии в г. Киеве и профильным министерствам. Однако вопрос остается нерешенным, отмечается в пресс-релизе компании.

На сегодня единственным предусмотренным законодательством рычагом влияния электроснабжающей компании на должников является прекращение предоставления услуг до погашения задолженности и оплаты текущего потребления. Несмотря на понимание значения бесперебойной работы общественного транспорта столицы, Киевэнерго как социально ответственная компания не может допустить рисков в том, что касается стабильного электроснабжения всего города.

Напомним, весь объем электроэнергии, которую производят украинские энергокомпании, сначала поступает к ГП «Энергорынок». Потом электроснабжающие компании закупают у государственного оператора объемы электроэнергии, необходимые для нужд в своей зоне ответственности. Нехватка средств из-за долгов потребителей энергокомпании - это прямой риск накопления зеркальных долгов перед государством и ограничения выполнения обязательств перед потребителями.

Киевэнерго призывает своих клиентов к усилению платежной дисциплины и своевременному расчету за потребленные энергоносители для стабильного энергоснабжения столицы во время отопительного сезона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое