RSS
Новости
9 декабря 2016, 10:52
Переход на RAB-регулирование является критично необходимым – Ассоциация операторов распредсетей Украины
Существующая система тарифообразования по принципу CostPlus на практике изживает себя. В Украине в розничном тарифе покрытие затрат распределительных компаний не превышает 8%, тогда как в развитых странах этот показатель стартует с 20%.

Об этом заявил президент Ассоциации операторов распределительных электросетей Виталий Григоровский в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Конечно, имея такие возможности (покрытие затрат распредкомпаний, предусмотренное RAB-регулированием) украинские компании могли бы быстрее и эффективнее модернизировать существующую инфраструктуру и создавать ее новые элементы. Поэтому переход на RAB-регулирование является чрезвычайно важным, чтобы не сказать критичным, если мы хотим развивать отрасль по европейскому пути», отметил Григоровский.

В то же врем, по его словам, самой спорной частью такого перехода - установление дифференцированных ставок рентабельности на так называемый "новый капитал" (то есть на вновь создающуюся инфраструктуру) и на "старый капитал" (который в свое время уже был проамортизирован), или же единой, унифицированной ставки.

«Наша позиция заключается в том, что такая дифференциация отбросит нас назад. Ведь пониженный коэффициент на "старый капитал", аргументированный тем, что владельцы какой-то компании в свое время уже получили всю прибыль, не совсем экономически обоснован. Мы живем в режиме реального времени. И мероприятия по модернизации компания будет проводить "здесь и сейчас": по сегодняшним ценам и в сегодняшних экономических реалиях», -отметил президент Ассоциации.

Также он отметил необходимость учитывать девальвацию курса национальной валюты за последние двадцать лет, и то, что в результате принятия тех или иных законодательных или подзаконных решений сокращался объем средств, которые компании могли вкладывать в техническое развитие (в основном, речь об амортизационных отчислениях):

«Наши эксперты считают, что норма дохода на вложенный капитал должна составлять от 17% до 20%. Причем, подчеркиваю, вне зависимости от возраста данного капитала. Унифицированная норма дохода уже полностью оправдала себя в Австрии, Великобритании, Норвегии. Впрочем, и опыт таких стран, как Германия, Хорватия, Швейцария, где ставки дифференцированы, но разница несущественна, также может быть учтен», - отметил Григоровский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое