RSS
Новости
27 декабря 2010, 17:56
Твердотельные трансформаторы позволят существенно сэкономить на электроэнергии
Американские ученые начали разрабатывать новое полупроводниковое устройство для управления питанием различных приборов, предназначенное для установки в каждом доме.

Благодаря новому устройству можно будет быстро заряжать электромобили, использовать энергию из ветрогенераторов и солнечных батарей, сглаживать скачки напряжения и поддерживать стабильность работы домашней электросети. Также это позволит существенно сэкономить в масштабах страны.

 Ученые пытаются создать устройство, способное распределять энергию, которая используется в быту. Американские энергетики считают, что твердотельные трансформаторы позволят оптимально управлять нагрузкой и потреблением энергии в каждом доме и дополнят «умную» национальную электросеть.

На сегодняшний день трансформаторы обладают только одной функцией - понижение напряжения до 120-240 вольт. Новые полупроводниковые трансформаторы используют транзисторы, диоды, компьютерные чипы и могут быстро регулировать напряжение в широких пределах. В зависимости от потребностей дома они могут менять напряжение и силу тока, переходить от переменного к постоянному току и плавно подключать в домашнюю электросеть ветровые турбины и солнечные панели.

Поступление первых серийных устройств в продажу ожидается в ближайшие несколько лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое