RSS
Новости
14 декабря 2016, 12:23
Порошенко: Демонтаж старого «саркофага» ЧАЭС и прогрессивные технологии обращения с расплавленными материалами являются приоритетом
Президент Украины Петр Порошенко в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отметил необходимость поиска прогрессивных технологий обращения с расплавленными материалами на 4-м энергоблоке ЧАЭС.

Глава государства напомнил, что 30 лет назад была проделана "титаническая работа" по строительству саркофага над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС, который остановил распространение радиоактивного излучения, а в этом году с помощью международного сообщества было завершено возведение нового безопасного конфайнмента, который "гарантирует безопасность на ближайшие сто лет".

"Следующие задачи, стоящие перед государством, - демонтаж старого укрытия и поиск прогрессивных технологий обращения с расплавленными материалами", - подчеркнул П.Порошенко в своем обращении.

Также Порошенко отметил, что несмотря на финансовые трудности, должны быть постоянно нацелены на поиск путей усиления государственной заботы о почти двух миллионах наших граждан, которые больше всего пострадали от Чернобыльской катастрофы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое