RSS
Новости
16 декабря 2016, 13:34
Поставки топлива ТВЭЛ в Швецию - важный шаг диверсификации топлива в мире - эксперт
Такое мнение высказал доцент кафедры АЭС Одесского политехнического университета Олег Зотеев, комментируя новость о подписании компанией «ТВЭЛ» контракта на коммерческие поставки ядерного топлива ТВС-Квадрат для шведской АЭС «Ринхгальс».

«Сам факт контракта «ТВЭЛ» на поставки ядерного топлива ТВС-Квадрат в Швецию означает выход компании на рынок энергетических реакторов западного образца PWR, который значительно более широкий, чем рынок топлива для реакторов системы ВВЭР. Всего в мире насчитывается 440 работающих блоков, из которых 78 - с реакторами ВВЭР и примерно 240-250 с реакторами PWR. То есть выход ТВЭЛ на рынок с топливом ТВС-Квадрат - это существенный прорыв в мировой диверсификации производства и поставок ядерного топлива», - заявил Олег Зотеев.

Эксперт подчеркнул, что подписание контракта является результатом многолетней работы компании, которая велась в соответствии с международными стандартами. Шведский оператор АЭС провел всестороннее исследование и оценку соответствия ТВС-КВАДРАТ высоким стандартам своей компании и требованиям национального надзорного органа. Проводился тщательный аудит на всех стадиях изготовления тестовых сборок. И только после этого продукция ТК «ТВЭЛ» была признана соответствующей всем необходимым жестким требованиям и в июне 2014 года тестовые кассеты ТВС-КВАДРАТ были загружены в реактор шведской АЭС.

При этом Олег Зотеев отметил, что компания Вестингауз, которая привлечена с целью диверсификации поставок топлива для АЭС Украины, работает по другой схеме. «Они отрабатывают свою технологию на наших работающих блоках за наши деньги, а если бы сначала отрабатывали топливо на своих исследовательских мощностях, то у нас бы не было проблем на Южноукраинской АЭС в 2012 году. Нельзя сказать, что даже сейчас все вопросы с дальнейшим внедрением этого топлива в Украине преодолены. Его опытно-промышленная эксплуатация в смешанных зонах украинских блоков может нести определенные риски», - считает профессор кафедры АЭС ОНПУ Олег Зотеев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое