RSS
Новости
16 декабря 2016, 17:37
Сергей Савчук: Установив солнечную электростанцию, домохозяйство может стать не только энергонезависимым, но и зарабатывать
Установив солнечную электрическую станцию, частные домохозяйства могут продавать электроэнергию в сеть без лицензии и по выгодной цене.

Такая возможность у них появилась благодаря введенному в прошлом году Законом Украины №514-VIII «зеленому» тарифу на покупку электроэнергии, произведенной солнечными установками мощностью до 30 кВт.

«Те домохозяйства, установили солнечные панели в 2016 году, могут продавать избыток сгенерированной электроэнергии по цене 19 евроцентов за 1 кВт * ч или 5,59 руб. / КВт * ч», - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Например, солнечная электростанция домохозяйства, находится в Киевской области, производит около 30,5 тыс. КВт * ч / год, с учетом собственного потребления на уровне 2500 кВт * ч / год. Такое домохозяйство заработает на продаже «чистой» электроэнергии около 135 тыс. Грн в год. Итак, это в среднем около 11 тыс. Грн в месяц. По оценкам экспертов, окупаемость станции на 30 кВт составит до 7 лет.

Как отметил Председатель Агентства, с момента установления в 2015 году «зеленого» тарифа на закупку солнечной электроэнергии стремительно растет количество домохозяйств, которые переходят на «чистые» источники. Так, в 1-м квартале 2016 количество таких домохозяйств увеличилось на 22,1% по сравнению с предыдущим, через квартал - на 44,3%, в третьем квартале - на 45,4%. Итак, все больше домохозяйств видят преимущества использования солнечных панелей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое