RSS
Новости
20 декабря 2016, 17:55
BlackBerry взялась за беспилотные автомобили
BlackBerry больше не собирается самостоятельно выпускать смартфоны и продала права на свой бренд китайской TCL Communication.

Теперь компания занимается программным обеспечением, причем не только для смартфонов. Речь идет об операционной системе QNX, на базе которой создаются информационно-развлекательные и другие автомобильные системы. Более того, BlackBerry открыла новый научно-исследовательский центр в канадском гроде Уотерлу. Его сотрудники будут заниматься разработками в области беспилотных автомобилей.

Пока в Кремниевой долине разрабатываются все более совершенные системы автопилота, BlackBerry решила не ввязываться в эту гонку. Вместо этого компания займется созданием надежного фундамента для «умных» авто. QNX будет использоваться для работы с сенсорами, камерами и другими компонентами. необходимыми для автономного управления транспортным средством. На базе этой платформы будут создаваться высокоуровневые алгоритмы для распознавания объектов на дороге и так далее. Главное - обеспечить надежную работу системы и защитить ее от попыток взлома. Здесь стоит напомнить о недавней истории с Tesla Model S, когда китайские инженеры научились удаленно управлять электрокаром, используя уязвимость в CAN-шине. Через нее, к примеру, можно в любой момент активировать экстренное торможение.

BlackBerry имеет большие шансы закрепиться на рынке самоуправляемых авто, но риски тоже высокие. По словам специалистов VDC Research, для увеличения продаж своих процессоров Intel может предложить автопроизводителям скидки или бесплатную лицензию на собственный софт для работы с аппаратным обеспечением. В этом случае у канадской компании появится серьезный противник, бороться с которым будет непросто.

Тестирование платформы BlackBerry начнется в ближайшее время. Компания сотрудничает с Ford и уже получила разрешение на тестирование беспилотных автомобилей Lincoln на публичных дорогах в Онтарио. Паралельно ведутся переговоры с другими потенциальными партнерами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gagadget.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое