RSS
Новости
21 декабря 2016, 10:26
«Укрэнерго» подтвердило кибератаку на столичную энергосистему
Масшттабное отключение электроэнергии в Киеве и области могло произойти из-за сбоя оборудования, либо из-за кибератаки. В «Укрэнерго» склоняются к последнему.

Украина расследует кибератаку на киевскую энергосистему в выходные дни, сообщил исполняющий обязанности главы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук изданию Reuters.

По его словам распределение электростанции под Киевом неожиданно выключилось утром в воскресенье, 18 декабря, оставив северную часть города без электроснабжения.

Ковальчук сообщил, что мощность отключения электричества оценивается в 200 МВт, что эквивалентно около 1/5 части потребления энергии Киева в ночное время.

«Это очень много. Такого рода отключения бывает очень, очень редко», - сказал Ковальчук. Он отметил, что существует только два возможных объяснения данной аварии: сбой оборудования или внешние препятствия. ІТ-специалисты НЭК обнаружили данные передачи, которые не были включены в стандартные протоколы, и предполагают, что правдоподобным сценарием является внешнее вмешательство.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое