RSS
Истории
21 декабря 2016, 14:25
Итоги года. Ветроэнергетика
Ветроэлектростанции за последние десятилетия лет стали самыми конкурентоспособными среди всех источников возобновляемой энергии, так как способны эффективно функционировать в любых климатических условиях, независимо от времени суток (в отличие от солнечных батарей), как на суше, так и на море.

Согласно статистике, в Китае в среднем каждый час запускают по две ветротурбины, в Шотландии - по одной в день. Технологический прогресс в отрасли - рост мощностей ветроустановок, совершенствование системы улавливания ветра вне зависимости от его направления и скорости (от 2 м/с до 25 м/ч) и т.д. - является основной причиной снижения стоимости строительства ветропарков и цены генерируемой ими электроэнергии. Так, всего лишь несколько лет назад ветряные турбины были в основном мощностью 2 - 4 МВт, в то время как сегодняшние турбины генерируют по 7 - 8 МВт (морские ВЭС). То есть, согласно нарастающей тенденции, в будущем для большего объема генерации будет требоваться все меньше турбин, а с меньшим количеством турбин, следовательно, требуется и меньше затрат на их обслуживание, что также будет иметь влияние на снижение стоимости генерации.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), с 2010 до 2015 себестоимость ветряной генерации снизилась на 30%, и ожидается, что в течение ближайших пяти лет она сократится еще на 15%. Уже сейчас в США ветрогенерация (наземные ВЭС) по цене сравнялась с угольной.

Согласно прогнозам, к 2030 году мощность ветровой генерации может достичь 2 110 ГВт, что покроет 20% мирового потребления электроэнергии. В Великобритании, например, ветростанции уже сейчас обеспечивают 23% энергопотребностей потребностей страны - недавно местные ветромощности сгенерировали первые 10 ГВт-ч электроэнергии. Тогда как в Китае лишь за один первый квартал 2016 года мощности ветростанций выросли на 13%, а в Шотландии морские ветростанции вырабатывали больше энергии, чем было потреблено.

В будущем ожидается, что именно морские ветроэлектростанции, несмотря на то, что их установка обходится дороже, будут развиваться активнее, чем наземные - они обладают бОльшим энергетическим потенциалом за счет более сильного и стабильного морского ветра, а также не требуют отвода сельскохозяйственных и других полезных территорий. Многие крупные оффшорные проекты намерены реализовывать компании, которые до этого занимались «традиционными» источниками энергии (Statoil, EDF, Mitsubishi). Ожидается, что с развитием технологий передачи сгенерированной в море электроэнергии, а также повышением мощности электросетей (необходимым для всего сектора ВИЭ), стоимость генерации морских ветропарков также продолжит свое снижение. Ведь за последние 10 лет в Европе цена на электричество, сгенерированное оффшорными ВЭС, упала гораздо быстрее, чем прогнозировалось - на 80%. Средневзвешенная стоимость электроэнергии от оффшорных ветряных электростанций к 2025 году может снизиться на 35%, от наземной ветрогенерации - на 26%, говорят в агентстве IRENA.

Благодаря таким ценовым показателям, а также накопленному опыту строительства и обслуживания морских ВЭС, их мощности будут увеличиваться. Так, недавно ветропарк в Северном море у берегов Германии стал первой в мире ВЭС, (как на суше, так и на море), которая состоит из 1000 турбин. В Великобритании в этом году правительство одобрило строительство крупнейшей в мире морской ВЭС, которая сможет обеспечить электроэнергией 2 млн домохозяйств. А в США, в свою очередь, представили грандиозную стратегию развития оффшорной ветряной энергетики с установкой 2058 ГВт мощностей, хотя до 2016 года в США не было ни одной оффшорной ветротурбины.

Закономерное уменьшение стоимости технологий с ростом количества мощностей, а также обязательное увеличение объемов «зеленой» генерации, в связи со все большей обеспокоенностью темой выбросов и климатическими обязательствами, будут положительно сказываться на отрасли ветроэнергетики, делая ее все менее зависимой от государственной поддержки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое