RSS
Новости
22 декабря 2016, 14:23
Индия планирует к 2027 году увеличить долю "безуглеродной" генерации до 60%
Индии удастся достичь целей по развитию возобновляемых источников энергии на 1,5 – 3 года раньше, чем было принято на Парижской конференции в ноябре 2015.

На этой неделе правительство Индии опубликовало проект энергостратегии на ближайшие 10 лет, согласно которому 57% всей энергии в стране к 2027 году будут вырабатывать возобновляемые источники энергии. Принятая цель в Париже состояла в том, чтобы перевести 40% всей энергии на ВИЭ к 2030 году.

В проекте программы развития энергетики также указано, что строительство новых угольных ТЭС для покрытия энергопотребностей Индии не планируется как минимум до 2027 года.

Аналитики отмечают, что данный прогноз отображает значительный рост объемов частных инвестиций в «зеленые» проекты в прошлом году. По их данным, в Индии со стороны государства значительных инвестиций в прошлом году не поступало, но этот дефицит притока капитала покрыл частный сектор, как индийский, так и зарубежный.

Например, японский банк Softbank , в сотрудничестве с тайванской компанией Foxconn и индийской бизнес-группой Bharti Enterprises в прошлом году взял на себя обязательство вложить 20 млрд долл. в солнечный энергосектор в Индии. Французская госкомпания EDF в сентябре объявила о намерении инвестировать 2 млрд долл. в проекты по возобновляемой энергетике. Индийская компания Adani, (работающая в горнодобывающем секторе в Индии и за рубежом) открыла крупнейшую солнечную станцию в мире, а энергокоцерн Tata пообещал к 2025 году вырабатывать 40% от общего объема генерируемой энергии из возобновляемых источников.

Эксперты считают, что такой прогноз, отображающий «радикальные трансформации» был вызван технологическим прорывом в отрасли, благодаря которому цены на солнечную энергию упали за 5 лет на 80%.

«Индия уходит от ископаемых источников энергии со скоростью, которую еще два года назад нельзя было вообразить. Представленный энергетический план является коммерчески жизнеспособным и коммерчески оправданным без субсидий, поэтому в нем захотят поучаствовать международные корпорации и значимые крупные игроки на энергорынке», - отмечают аналитики Института экономики энергетики и финансового анализа.

Согласно представленному проекту энергопрограммы, в 2027 году Индия, как ожидается, будет генерировать 275 ГВт за счет возобновляемых источников энергии; в дополнение к 72 ГВт гидроэлектростанций и 15 ГВт АЭС. Таким образом, около 100 ГВт будет производить «безуглеродная» энергетика.

Около 50 ГВт угольных энергопроектов, которые находятся на этапе разработки, окажутся в затруднительном положении, отмечают аналитики, что подтверждается официальным планом, согласно которому ни один из этих проектов не будет востребован до 2022 года, а сможет «пригодиться» энергосистеме лишь к 2027 году, когда в стране можно ожидать значительный рост энергопотребления.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое