RSS
Новости
23 декабря 2016, 16:55
В суд об отмене формулы "Роттердам +" привлекут АМКУ
Рассмотрение дела об отмене постановления НКРЕКУ, которой была введена формула "Роттердам +", переносится с 23 на 27 декабря.

Об этом сообщил эксперт в сфере энергетики Андрей Герус.

"Мы подали несколько письменных дополнительных объяснений по иску. НКРЕКП просило привлечь к делу антимонопольный комитет. Мы тоже за", - заявил он.

По его словам АМКУ будет выступать в качестве третьей стороны.

"Они согласовали проект этого решения", - добавил Герус.

Он также напомнил, что перед принятием проект об утверждении формулы "Роттердам +" соглашался Министерством энергетики, АМКУ и Государственной регуляторной службой.

Ранее Герус подал иск в Киевский окружной административный суд об отмене постановления НКРЭ от 3 марта 2016 года.

Относительно методологии "Роттердам +", Герус отмечал, что она дает выгодную формулу для цены угля, в то время другие виды топлива (газ, мазут) не привязаны этой методологии в некоторых европейских бирж.

"Запасы угля на конец августа на 40% -45% ниже, чем год назад, когда никакого" Роттердам + "не было. То есть" Роттердам + "введен исключительно для дополнительной выгоды (" дополнительных чаевых ») некоторым производителям э / э", - констатирует Герус.

Как известно, в марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственная "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое