RSS
Новости
28 декабря 2016, 10:44
Ученые из США создали электрический провод шириной в три атома
Ученые из Стэнфордского университета обнаружили способ использовать алмазоиды, чтобы собрать атомы в тончайших возможных электрических проводах, всего три атома в ширину.

Новый метод имеет потенциал для использования при создании крошечных проводов для широкого спектра применений: ткани, вырабатывающие электричество, оптико-электронные устройства, использующие как электричество и свет, и сверхпроводящие материалы, проводящие электроэнергию без потерь.

"Мы показали, что можем сделать крошечные, проводящие провода наименьшего возможного размера, которые по существу собирают себя. Процесс простой - последовательный синтез. Вы собираете ингредиенты вместе, и можете получить результаты в течение получаса. Это почти так, как будто алмазоиды знают, куда они хотят идти", - пишут исследователи из Стэнфордского университета в журнале Nature Materials.

Существуют и другие способы, но первый успешный случай, когда сделана нанопроволока с твердым кристаллическим ядром, обладающая хорошими электронными свойствами. Их мизерный размер представляет особую ценность, так как материал, который существует только в одном или двух измерениях - в атомно-масштабных точках, проводах или листах - может иметь отличные свойства, по сравнению с таким же материалом, изготовленным в большом объеме. Новый метод позволяет исследователям собрать эти материалы с невероятной точностью и контролем. Алмазоиды (минимально возможные биты алмаза) используются в качестве сборочных инструментов и представляют собой крошечные, взаимосвязанные клетки из углерода и водорода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: svopi.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое