RSS
Новости
28 декабря 2016, 12:10
"Росатом" интересуется покупкой доли во французской Areva
Российская атомная госкорпорация "Росатом" заинтересована в приобретении доли во французской Areva.

«Росатом» заинтересован в приобретении доли в Areva, однако все будет зависеть от властей Франции, передает агентство Reuters со ссылкой на вице-президента "Росатом Западная Европа" Андрея Рождествина.

По данным агентства, Areva, EDF и правительство Франции намерены продать миноритарные пакеты акций в обоих подразделениях Areva иностранным инвесторам. Как заявил Рождествин журналистам, "Росатом" готов рассмотреть приобретение доли в Areva NP и Areva NewCo.

"Мы этого не исключаем. Если это поможет Areva, я думаю, это можно рассмотреть... Мы это обсуждали, но, похоже, государство не слишком этого хочет", - сообщил Рождествин.

По его словам, переговоры ведутся с потенциальными долевыми партнерами из Японии и Китая, но не из РФ. Рождествин также отметил, что у "Росатома" есть несколько проектов сотрудничества с Areva, и корпорации интересно все, что влияет на ее партнера.

В рамках реструктуризации Areva, которая сейчас на 87% принадлежит государству, будет разделена. Подразделение, которое занимается разработкой оборудования для АЭС (Areva NP), будет продано государственной электроэнергетической компании EDF, а подразделение по добыче урана и производству ядерного топлива будет выделено в отдельную компанию и, предположительно, будет называться Areva NewCo.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1prime.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое