RSS
Новости
3 января 2017, 15:03
ЧАЭС отказалась от использования природного газа
Чернобыльская АЭС отказалась от использования природного газа и внедряет мероприятия по энергосбережению.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

В 2016 году на объекта ГСП «Чернобыльская АЭС» состоялся переход централизованного теплоснабжения на электроснабжение, что позволило полностью отказаться от использования природного газа. Уже сегодня месячная экономия от принятых мер во время отопительного сезона составляет 6000000 гривен.

К отопительному периоду 2016-2017 гг. Котельная ЧАЭС обеспечивала тепловой энергией более 130 зданий и сооружений. Поскольку стоимость 1 Гкал тепла, производила котельная, постоянно росла (от 600 грн / Гкал в 2011 до 2150 2015 году), а производство тепла снижалось (с 71 000 Гкал в 2011 до 22000 в 2015 году), было принято решение оптимизировать систему теплоснабжения объектов промышленной площадки ЧАЭС. Это позволило снизить затраты на теплоснабжение и отказаться от использования природного газа.

После проведения сравнительного анализа затрат на производство и транспортировку тепловой энергии потребителям от котельной ЧАЭС было принято решение оптимизировать количество зданий и отдельных помещений, требующих обогрева.

С этой целью решено часть зданий оборудовать дополнительными автономными источниками электроотопления с использованием теплонакопителей. В сооружениях и производственных зданиях без постоянных рабочих мест предусмотрено применение местных электрических приборов обогрева, систем кабельного обогрева трубопроводов. Сейчас 32 здания обеспечены индивидуальными узлами теплоснабжения, что позволило повысить надежность работы всех технологических систем и значительно уменьшить себестоимость каждой полученной гигакалории тепла без ухудшения условий труда персонала. Промышленно-отопительная котельная остановлена ​​и находится в резерве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dyvys.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое