RSS
Новости
3 января 2017, 15:56
В Дании зафиксировали рекордно низкую цену на солнечную энергию
Датская энергокомпания Pure & Better Energy недавно установила новый мировой рекорд по низкой стоимости солнечной энергии, продав ее за $18,1 за МВт.ч.

В Дании зафиксировали рекордно низкую цену на солнечную энергиюДатская энергокомпания Pure & Better Energy недавно установила новый мировой рекорд по низкой стоимости солнечной энергии, продав ее за $18,1 за МВт.ч.

Как передает Еcotechnica, в тендере на покупку 20 МВт.ч участвовали датские и немецкие потребители. Рекорд датской компании свидетельствует о том, что даже «не очень южные» страны могут конкурировать по стоимости чистой энергии с некоторыми регионами с более интенсивной инсоляцией. Так, компания SunEdison на аукционе в Чили предложила цену $29,1 за МВт.ч в августе этого года, а затем новая цена в $24,2 за МВт.ч энергии стала следующим рекордом, поставленным в ОАЭ.

«Это абсолютная победа для солнечных фотоэлектрических электростанций в нашем стремлении к полному переходу на возобновляемые источники, которые являются одновременно устойчивыми и доступными для всех, - отметил представитель компании Марк Аугустенборг Одум. - Мы стремимся к решению проблемы изменения климата и энергетической независимости за счет ВИЭ, создавая более светлое будущее для всех».

Датская Pure & Better Energy в 2017-м и 2018-м годах планирует построить новые солнечные электростанции, используя инверторы производства Huawei или Sungrow. Основными странами, в которых кроме Дании располагаются мощности компании, является Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также Германия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotechnica.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое